Монтаж фасадных панелей

Отделка дома фасадными панелями, фиброцементными плитами, наружная облицовка зданий, монтаж фасада.


Монтаж фасадных панелей - это процесс облицовки здания, требующий профессионального подхода. Прежде чем начать отделку фасада, необходимо ознакомиться с альбомом технических решений и внимательно изучить узлы крепления.

Затем необходимо сделать проект фасада, с полной раскладкой всех элементов: фасадных фиброцементных панелей, элементов фасадной системы, крепежа, с учетом всех  примыканий, окон, откосов и отливов и других частей фасада.
 
Очень важно выбрать бригаду профессионалов для монтажа фасадных панелей, для отделки дома своими руками необходимо проконсультироваться с профессионалами.
 
 

Специалисты нашей компании предлагают наиболее выгодную отделку фасада из материалов собственного производства.

 

Монтаж фасадных панелей - металлический каркасПреимущества панелей для облицовки стены дома

 
  • Процесс монтажа фасадных панелей не имеет сезонности. Монтажные и фасадные компании, как правило, работают в любое время года.
  • Цены на облицовку не дорогие.
  • Можно осуществлять монтаж панели своими руками, проконсультировавшись со специалистами.
  • Панели имеют надежные технические характеристики

При монтаже фасадных панелей с применением металлического каркаса, облицовка дома включает в себя комплекс последовательных действий, которые необходимо выполнить как перед началом, так и во время и после самого процесса монтажа фасадных материалов.

Наши материалы смонтированы на многих фасадах и зарекомендовали себя наилучшим образом. Мы всегда готовы рассчитать стоимость облицовки Вашего фасада и сделать бесплатный предварительный расчет. Сроки и цены на отделку фасада мы предлагаем оптимальные. Также при необходимости сможем изготовить проект фасада с точным количеством всех необходимых материалов.

Фасадная система под фиброцементные плиты - это многослойная металлическая конструкция. Предназначена для утепления и монтажа фасадных панелей на наружные стены здания. Плотность материала основания должна быть не менее 600 кг/м3. Система предназначена для вновь возводимых реконструируемых зданий и сооружений I, II и III уровней ответственности. Отделка фасадными панелями с применением фасадной системы допускается на жилых зданиях высотой до 75 м.

При монтаже фасадной системы под фиброцементные плиты на фасады зданий высотой более 75 метров следует разрабатывать специальные технические условия на проектирование.
 

Монтаж фасадных панелей - фасадная система под фибоцементные плиты


Отделка фасадными панелями - схема монтажа фиброцементных плит

В данной фасадной системе слой наружной облицовки фасада выполняется из фиброцементных или асбестоцементных  плит с размерами меньшей стороны от 600 до 1500 мм, большей стороны – от 600 до 3000 мм, толщиной 8-10 мм. предусмотрено видимое крепление облицовки фасада.

Монтаж фасадных панелей включает в себя: Облицовочный материал (фасадные панели фиброцементные или хризотилцементные), которые надежно крепится на металлическую конструкцию при помощи стальных оцинкованных саморезов размером 4,2х32 мм., окрашенных в цвет плиты.
Также допускается крепление плит стальными заклепками, шляпки которых окрашены в цвет фасадной поверхности плиты.

Каркас фасадной системы, изготовленный из оцинкованной или коррозийностойкой стали (вертикальные и горизонтальные профили) надежно крепится с помощью кронштейнов, которые закрепляются дюбелями на стене.
Плиты утеплителя крепятся к стене с помощью тарельчатых дюбелей.
 

Элементы навесной вентилируемой системы под фиброцементные панели (либо асбестоцементные):

 

Дополнительные элементы фасадной системы под фиброцементные панели:

  • Стальные профили для обрамления оконных и дверных проемов
  • Подоконники, оконные сливы
  • Уплотнительная лента EPDM
  • Кроме основных элементов в фасадной системе применяются стальные оцинкованные и покрытые полимерными красителями планки для декорирования швов фасада между плитами.
  • Анкерные дюбели и вытяжные заклепки могут применяться любых марок и производителей, имеющих сертификаты соответствия, выданные Федеральным центром сертификации и в установленном законом порядке.
 

Монтаж фасадных панелей - вентилируемый фасад и отделка фиброцементом.


Отделка фиброцементными плитами, монтаж панелей на вентилируемый фасад
Монтаж вентилируемого фасада (облицовка фасада) - процесс кропотливый, требующий соблюдения множества требований всевозможных нормативов, а также условий окружающей среды. Монтаж фасадных материалов качественно сделают только профессионалы.
 
Фасад здания - это его лицо! Поэтому очень важно, как он выглядит. Профессиональный подход и контроль качества фасадных работ должен начинаться уже на самой ранней стадии проектирования, в последствии должен сопровождать весь процесс облицовки фасада здания до его сдачи.
 
Все монтажные работы при монтаже фасадными панелями на объекте должны строго контролироваться и выполняться четко по проекту. Непосредственно монтаж фасадных систем и их проектирование должно осуществляться по альбому технических решений, с учетом всех рекомендаций и индивидуальных особенностей здания.

 
 
 
Этапы выполнения работ по отделке фасада здания своими руками, особенности монтажа металлического каркаса.

 
Монтаж фасада с воздушным зазором следует начинать только после проведения работ по обследованию, сбору сведений о строении. Испытания поверхности стены на несущую способность анкерных болтов, разработки проектно-сметной документации и оформления соответствующего разрешения на производство монтажных работ, подписанного заказчиком и организацией, выполняющей монтаж системы.
 
Облицовочные работы следует выполнять строго в технологической последовательности. Если на объекте уже велись работы, необходимо проверить качество работ предыдущей организации и составить акта освидетельствования скрытых работ.
 
Работы по монтажу фасадных панелей и систем должны выполняться после завершения общестроительных работ по возведению стен зданий. Составляется смета на монтаж фасада и устройство облицовки. Обязательно должны соблюдаться проектные и строительные стандарты, при выполнении раскладки фасада.
 
Монтаж фасада осуществляется специалистами в соответствии со всеми требованиями, основными из которых становятся особенности климата нашей страны и её экологии.
 
 
Особенности при осуществлении монтажных работ по облицовке фасада панелями:
 

  • Внушительные температурные перепады, как во время самого монтажа фасада, так и после него.
  • Воздействие ветра.
  • Окружающая среда, обладающая агрессией по отношению к ряду материалов (в числе которых даже металлические конструкции).
  • Небольшая продолжительность сезона, удобного для проведения монтажных работ.

 
Отделка вентилируемого фасада – процесс многоэтапный, причём фасадные работы на каждом этапе требуют своей последовательности и грамотного осуществления.
 
При разработке проекта фасада, его следует детализировать по следующим видам фасадных работ:

  1. Подготовка основания
  2. Размещение кронштейнов
  3. Монтаж горизонтального каркаса (основные горизонтальные профили)
  4. Установка утеплителя
  5. Монтаж вертикального каркаса (вертикальные профили)
  6. Монтаж вертикальных межшовных планок (при необходимости)
  7. Монтаж облицовочных материалов (Фиброцементные, хризотилцементные, асбестоцементные панели)
  8. Монтаж планок горизонтального шва (при необходимости)
  9. Сливы подоконные и планки для защиты

Подготовка основания перед монтажом фасадных панелей.

 
Перед началом отделки фасада нужно подготовить основание, то есть несущую стену здания. Очистить фасад от различных отслоившихся поверхностей – старая штукатурка, краска и других. Также нужно демонтировать все устройства, держатели, водосточные трубы, рекламные щиты, антенны, и другие устройства, которые могут помешать монтажу.
 
Для отделки фасада здания используется металлический каркас (обрешетка), или фасадная система, состоящая из элементов несущей конструкции, которые образуют каркас для крепления облицовочного материала. В зависимости от выбранного материала, способы его крепления к обрешетке могут быть разными.
 
Монтируя каркас из металлических профилей на фасад, выравнивают геометрию здания, разные неровности плоскости стены и размерные отклонения. А также выдерживается расстояние между теплоизоляцией и непосредственно облицовочным материалом, которое образует воздушный зазор вентилируемого фасада.
 

Монтаж кронштейнов фасадной системы.
 

Монтаж фадных панелей и работы по отделке вентилируемого фасада начинают с монтажа кронштейнов. Сначала обследуют места крепления, чтобы не было дефектов стены. Кронштейны монтируются на ровную плоскость.
 
После того как фасад полностью подготовлен, согласно проектной документации выбирается базовая точка для привязки размеров. Выставляются маяки по нужным линиям несущих направляющих вертикальных и горизонтальных, обязательно соблюдается проектный шаг, привязанный к базовой точке.
 
Затем по фасаду делается разметка, таким образом, что ставятся точки по центрам отверстий несущих кронштейнов и в этих местах высверливаются отверстия. Диаметр и глубина отверстий зависит от анкеров, согласно проектной документации.
 
Обычно на стандартную стену используют анкерные крепители с пластиковым дюбелем в комплекте, желательно использовать дюбели с двойной распорной зоной, размер анкера стандартно используется 10х100 мм.
 

Монтаж анкерных крепителей при отделке фасада фиброцементными плитами.


Тип и марка анкера выбирается при выполнении проектных работ. Проводятся специальные испытания "на вырыв" для выбранного анкера на стене здания. Экспертные компании, которые проводят такие испытания, обязательно составляют акт испытания дюбелей и прикладывают его к проектной документации.
 
Кронштейны для металлического каркаса бывают различных размеров – длины, ширины и ответной части, примыкающей к стене через специальную прокладку из паронита. Они могут быть усиленными или простыми, но обязательно должны быть оснащены ребрами жесткости и отверстием под анкерный болт.
 
Если длина кронштейна в отдельных фрагментах фасада оказалась слишком большой, то его можно отрезать с помощью специальных инструментов или обычной болгарки, а если длины кронштейна не хватило, то могут быть использованы специальные удлинители кронштейнов. Монтаж удлинителей осуществляется на сам кронштейн при помощи вытяжных заклепок.
 

Монтаж утеплителя на фасад.

 
В качестве теплоизоляционного элемента для системы вентилируемого фасада следует применять негорючий теплоизоляционный материал, предназначенный для фасадных работ.
 
Утеплитель должен иметь необходимые сертификаты, подтверждающие его физико-механические свойства. Тип и толщина элемента утеплителя определяются расчетами на стадии проекта.
 
К началу монтажа плит утеплителя участок, на котором производятся работы, должен быть укрыт от попадания влаги на стену и плиты утеплителя. Исключением могут быть те случаи, когда монтажники не покидают рабочие места до тех пор, пока все смонтированные плиты не закроют предусмотренной проектом ветрозащитной мембраной.
 
Монтаж утеплителя начинается с нижнего ряда, который устанавливается на стартовый профиль, цоколь или другую соответствующую конструкцию, и ведется снизу вверх. Если плиты утеплителя устанавливаются в 2 слоя, следует обеспечить перевязку швов внутреннего и наружного слоя.
 

Крепление теплоизоляции на дюбели. Отделка фасада.

 
Листы утеплителя должны устанавливаться плотно друг к другу так, чтобы в швах не было пустот. Если избежать пустот не удается, они должны быть тщательно заделаны тем же материалом. Вся стена, за исключением проемов, непрерывно по всей поверхности должна быть покрыта утеплителем установленной проектом толщины.
 
Крепление утеплителя к основанию производится пластмассовыми дюбелями тарельчатого типа с распорными стержнями.
 
Допускается устанавливать со стороны наружной стороны утеплителя однослойную ветрозащитную мембрану с перехлестом смежных полотен пленки не более 100 мм., имеющей Техническое свидетельство и допущенной к применению в фасадных системах.
 
В случае применения ветрозащитной мембраны, каждая плита утеплителя сначала крепится к основанию только двумя дюбелями, и только после укрытия нескольких рядов мембраной устанавливаются остальные, предусмотренные проектом, дюбели. Полотнища мембраны устанавливаются с перехлестом 100 мм.
 

Монтаж защитной мембраны. Отделка фасада.

 
Монтаж утеплителя производится в следующей последовательности:
 
♦ Производится разметка под крепеж плит утеплителя, (плита размером 600х1000 мм крепится 5-ю тарельчатыми дюбелями);
♦ Производится сверление отверстий в стене через лист теплоизоляции;
♦ Инструмент для сверления должен быть снабжен устройством пылесоса;
♦ Диаметр и длина отверстий выбирается в соответствии с пластиковым дюбелем, который выбирается в расчетной части проекта (при этом минимальная глубина погружения дюбеля в стену должна быть не менее 30 мм);
♦ Производится установка и крепление листов теплоизоляции с помощью тарельчатых дюбелей; дюбель должен плотно, без зазоров в области прижимной части, прилегать к плите утеплителя. Допускается утопление прижимной части дюбеля в плиту утеплителя, не допуская механических повреждений последней;
♦ Производится окончательная фиксация термоизоляции забивкой распорного стержня в дюбель. В окончательном состоянии торец стержня должен быть в плоскости с прижимной частью тарельчатого дюбеля.
 

Монтаж горизонтального профиля.


Рассмотрим вертикально-горизонтальный металлический каркас. Монтаж горизонтальных профилей осуществляется по установленным маякам, которые выставляются в вертикальных продольных и поперечных плоскостях относительно плоскости фасада здания. После того как выставлены маяки горизонтальный профиль (Г-образный) закрепляют с помощью саморезов или заклепок на несущие кронштейны. Отклонения от плоскости по длине и высоте не должны быть более 2 мм. на расстоянии трех метров (это приблизительно в рамках одного этажа здания).
 

Монтаж вертикальных профилей.

 
При монтаже вертикальных профилей выполняется разметка шагов по вертикали. Вертикальный П-образный профиль (основной) монтируется на горизонтальную обрешетку строго вертикально и параллельными рядами. Крепится направляющая при помощи шурупов по металлу (размером 5,5*19 со сверлом) или вытяжных заклепок из коррозиестойкой стали. Допустимые отклонения от плоскости по вертикальной оси могут быть не более 2 мм. на расстоянии трех метров или одного этажа здания.
 
В торцах, на стыке вертикальных направляющих обязательно нужно выдерживать зазор (приблизительно 10 мм), так как при перепадах температур происходит тепловое расширение металлических профилей. Соответственно размер зазора рассчитывается при проведении проектных работ, и его величина может меняться.
 
Кроме основного вертикального профиля существует еще промежуточный вертикальный профиль - Z-образный. Существует несколько размеров такого профиля. Самый основной используемый размер - 20х22х40 мм.
 
Служит данный вид профилей для построения обрешетки по углам, для облицовки откосов, углов здания и входных групп. Крепление Z-образного профиля происходит также как и основных вертикальных направляющих к горизонтальной обрешетке при помощи шурупов по металлу или заклепок.
 

Монтаж Z-образного профиля.

 
В зависимости от облицовочного материала при отделке фасада дополнительные элементы фасадной системы могут быть разными. Например: керамогранит монтируется на кляммеры, а при монтаже фасадных панелей используются специальные планки закрывающие швы между плитами. К вертикальному профилю с помощью вытяжных заклепок монтируются специальные крепления: для керамогранита - кляммеры. Они бывают трех видов: рядовые. стартовые и угловые. Кляммеры изготавливаются из коррозиестойкой стали толщиной не менее 1 мм. и окрашиваются в цвет самого керамогранита.
 

Такой облицовочный материал как фиброцементные панели монтируется особым способом:


Непосредственно сама плита крепится к вертикальным профилям на вытяжные заклепки с расширенным бортом или на окрашенные в цвет плиты шурупы.
Между плитой и металлическими направляющими прокладывается лента EPDM на вертикальные профили.
А также между плитами монтируются декоративные планки.
Планки изготавливаются из оцинкованной стали и бывают трех видов: планка горизонтального шва, вертикального шва и планка внешнего угла. Также планки окрашиваются в цвет плиты по каталогу RAL.
 

Монтаж фиброцементных фасадных панелей.

 

Для облицовки применяют фиброцементные и асбестоцементные панели окрашенные, гладкоокрашенные или с декоративным покрытием.


Типовые размеры облицовочных панелей 1200*1500, 1500*3000, 1500*3600, а также порезанные в размер заказчика другие размеры, при толщине от 8 до 10 мм. Тыльная сторона панели подлежит грунтованию или окрашиванию.

Облицовочные панели прикрепляют к вертикальным направляющим вытяжными заклепками диаметром 4,8 мм. с втулкой, устанавливаемыми в заранее просверленные отверстия.
В местах контакта панелей с направляющими, устанавливают уплотнительные резиновые прокладки - ленту EPDM. А также одновременно устанавливают декоративные стыковочные планки.
Проектные зазоры между плитами предусматриваются от 4 до 10 мм. по горизонтали и вертикали.
 
Все узлы крепления, а также подробное описание монтажа и схемы облицовки фасадов можно посмотреть в разделе документы.

Для того, чтобы получить подробные инструкции по монтажу фасада, необходимо отправить заявку менеджерам компании. Сделать это можно как по телефонам: +7(495)989-18-04, 8(800)775-03-60 - по России звонок бесплатный. Либо отправить запрос по электронному адресу: a-trading@bk.ru, с указанием своих контактов для обратной связи. Специалистами также может быть произведён полный расчёт фасада по вашему проекту.
 
Данный раздел содержит лишь общие принципы монтажа вентилируемых навесных фасадов с применением панелей. Фасадные работы должны производиться в соответствии с документацией проекта.

 
Отделка фасада с нами - это быстро, качественно и не дорого!

 
 
Монтаж фасадных панелей - фиброцементных, асбестоцементных, хризотилцементных плит от специалистов и производителей в России. Позвоните нам прямо сейчас по телефону +7(495)989-18-04 и мы сделаем средний расчет Вашего фасада бесплатно. А также проконсультируем Вас по вопросам: Отделка дома фиброцементными плитами, фасадными панелями от производителя. Наружная облицовка дома фиброцементом, монтаж фасада, облицовка зданий фасадными плитами, облицовка фасадов окрашенными панелями, фиброцементный фасад, фиброцементный сайдинг, фиброцементная плита установка, цена фасада из фиброцемента, керамогранита, профлиста, металлокассет, и других фасадных материалов.
Монтаж фасадных панелей по всей России от производителя: г. Москва, г. Можайск, г. Одинцово, г. Реутов, г. Мытищи, г. Химки, г. Красногорск, г. Балашиха, г. Руза, г. Зеленоград, г.Обнинск, г. Смоленск, г. Коломна, г. Павлово-Посад, г. Чехов, г. Железнодорожный, г. Люберцы, г. Серпухов, г.  г. Пенза, г. Подольск, г. Волоколамск, г. Долгопрудный, г. Махачкала, г. Грозный, г. Гусь-Хрустальный, г. Казань, г. Иваново, г. Ростов-на-Дону, г. Нижний Новгород, г. Норильск, г. Волгоград, г. Бийск, г. Ухта, г. Липецк, г. Санкт-Петербург, г. Норильск, г. Екатеринбург, г. Саранск, г. Северодвинск, г. Архангельск, г. Самара, г. Ставрополь, г. Мурманск, г. Екатеринбург, г. Первоуральск, г. Новосибирск, г. Ревда, г. Череповец, г. Брянск, г. Вологда, г. Саратов, г. Рязань, г. Якутск, г. Ярославль, г. Иркутск, г. Краснодар, г. Белгород, г. Астрахань, г. Владивосток, г. Ханты-Мансийск, г. Челябинск, г. Калуга, г. Казань , г. Саратов, г. Оренбург, г. Тула, г. Воронеж, г. Пермь, г. Петрозаводск, г. Киров, г. Великий Новгород, г. Волгоград, г. Омск, г. Барнаул, г. Чебоксары, г. Уфа, г. Красноярск, г. Ижевск, г. Ульяновск, г. Брянск, г. Майкоп, г. Кострома и многих других городах России. Мы осуществляем поставки по всей стране.
15.10.2022
К другим статьям