Облицовка фасада дома - какой материал лучше?

Облицовка фасада дома - как определиться с выбором материалов.


Облицовка фасада - какой материал лучше?Какой же выбрать материал для облицовки фасада дома? Этот вопрос возникает как правило первым, когда облицовка фасада стала необходимой.

Если посмотреть на навесной вентилируемый фасад с эстетической точки зрения, то применение фасадных систем и облицовочных материалов дает прекрасную возможность создавать или менять внешний облик зданий. Яркие цвета, стильные фасадные решения, современные формы и многие другие преимущества придает облицовка фасадов как новостройкам, так и зданиям после реконструкции.

 

Описание самых основных материалов и их преимущества при облицовке фасада

 
При выборе фасадных облицовочных материалов можно выгодно экспериментировать с дизайнерскими решениями. Как правило, от внешнего вида фасада зданий зависит его имидж, ну и конечно преображение города в целом.
 

Рекомендации при выборе облицовочных материалов.

 
Существует несколько видов облицовочных материалов для навесных вентилируемых фасадов:
  • Фасадные панели окрашенные из фиброцемента
  • Фиброцементные панели фактурные с нанесением декоративного покрытия такого как камень или штукатурка.
  • Хризотилцементные (асбестоцементные плиты) на фасад
  • Керамогранит
  • Металлокассеты
  • Алюминиевые композитные (композитные) панели на фасад,
  • Всевозможные виды металлических панелей
  • Разные виды сайдинга
  • Различные керамические панели на фасад
  • А также блок-хаус, облицовочный кирпич, дерево, штукатурка, натуральны йкамень, искусственный камень, виниловый сайдинг, иммитирующие кирпич пластиковые панели и другие.
Сегодня на рынке существует огромное множество материалов для облицовки фасада, самое главное понять какие задачи должна решить облицовка вашего фасада, а также какие приоритеты при этом рассматривать.
 

Облицовка фасадов и стен обычно предусматривает решение следующих задач:

  • Утеплить здание
  • Обновить внешний вид фасада
  • Изменить цветовую гамму отделки дома или дизайнерское решение фасада
  • Реконструкция стен здания
  • Преобразить фасад, используя более долговечный материал
  • Создать антивандальное фасадное покрытие, которое защитит от вредителей
  • Сделать фасад пожаробезопасным по новым технологиям
  • Ну и многие другие причины для отделки фасада сегодня возникают у всех, кто сталкивается с этим вопросом.
Рассмотрим наиболее популярные материалы облицовки, которые сегодня используются чтобы обшить фасад:

 

Керамогранит.

Облицовка фасада какой материал лучше - керамогранитСреди самых ярких фасадных материалов на первом месте стоит керамогранит. Он может быть различных размеров и поверхность может быть полированной или матовой, глазурованной или фактурной. Как правило полированный керамогранит выглядит очень насыщенным, особенно ярких цветов.

Цветовая гамма очень разнообразна, причем цвет одного производителя может отличаться от цвета продукции другого производителя. Все фабрики, по производству керамогранита имеют свою линейку цветов. Выбирая керамогранит в качестве облицовочного материала необходимо это учитывать и заказывать материал с запасом (Обычно около 10%).

Этот материал весьма популярен, потому что он прост в монтаже, имеет огромное множество цветов и фактур, а также он является пожаробезопасным и при необходимости плиты на фасаде можно заменить в любое время. Все особенности выбора фасадной системы под облицовку керамогранитом, а также пошаговую инструкцию монтажа  можно найти в разделе - Облицовка фасада керамогранитом.
Перейти в раздел фасадный керамогранит→


Если говорить о минусах фасадного керамогранита, то начнем с того, что этот материал уже очень давно на рынке и им облицовано огромное количество зданий по всему миру. Если говорить честно, то многим он уже не представляется особо интересным.

Его размеры ограничены, из фасадного керамогранита основные размеры плит - это 60*60 см и 60*120 см. Кроме всего прочего керамогранит имеет совсем не малый вес, что тоже оченьь важно при облицовке фасада и нагрузке на стену здания. На 1 м2 - приходится вес керамогранита около 32 кг, это не считая веса металлической конструкции, на которую он монтируется.

Ну и третий основной минус облицовки здания керамогранитом - это щели между плитами, которые очень многим не нравятся, хоть и особо они не бросаются в глаза. При видимом креплении керамогранита - на кляммеры, между плитами остаются щели примерно в 1 см. и закрыть их ничем не возможно. Конечно существует решение скрытого крепления керамогранита, где расстояние между плитками можно уменьшить и крепления будут не видны, так как они внутри коонструкции, но такое решение увеличит итоговую стоимость вашего васада примерно в 5-6 раз или более.
 

Фасадные панели на основе фиброцемента и асбестоцемента.

Облицовка фасада - какой материал лучше - фасадные панелиФиброцементные плиты и хризотилцементные панели имеют множество преимуществ и являются одним из самых популярных материалов для облицовки фасад на сегодняшний день.

Они имеют несколько видов поверхностей – гладкокрашеную, фактурную и с натуральной каменной крошкой, что может быть очень оригинальным на фасаде и позволяет воплотить любые дизайнерские решения. Первые 2 вида окрашиваются по каталогу RAL, NCS, MONICOLOR и другим палитрам (вариантов окраски очень много, более 1000 оттенков).

Плиты с каменной крошкой соответствуют цвету того камня, крошкой которого они покрыты. Здесь вариантов оттенков меньше (порядка 20), а также можно выбрать крошку различной фракции - мелку, среднюю или крупную.

Фасадные панели имеют сравнительно не большой вес - около 14 кг. на м2.
Монтаж таких плит очень не сложный и круглогодичный, кроме этого щели между плитами закрываются специальными планками и на фасаде это смотрится очень эстетично и красиво.
Ну и конечно цена - она наиболее приемлема, по отношению к другим фасадным материалам, а цвет может быть любым и на цену не влияет.
Существует также антивандальное покрытие гладкоокрашенных фасадных панелей, которое препятствует выгоранию, мелким царапинам и легко очищается от различных надписей.
Их можно порезать в любой размер и придать различную геомертическую форму.

Облицовка фасада фиброцементными плитами наиболее выгодна во всех отношениях.

Если рассматривать минусы - то их очень мало. Асбестоцементные и фиброцементные плиты с каменной крошкой  почти не используются при облицовке высотных зданий и применяются, в основном, на зданиях высотой до 7 этажей и при облицовке коттеджей и производственных помещений или на цоколь домов.

Если заказывать плиты стандартного размера, то они достаточно большие 1200*1500 мм, 1500*3000 мм и 1500*3600 мм. и могут возникнуть трудности с их перевозкой и разгрузкой, но сейчас есть всевозможные автоматические манипулчторы и погрузчики - они легко решают эту проблему.
Еще один важный момент: Если резка плит происходит на объекте, то срезы необходимо подкрашивать. Мы всегда предоставляем ремкомплект для такого вида работ.

Перейти в раздел фасадные панели
Облицовка фасада и пошаговая инструкция по монтажу и облицовке фасада.
 

Металлокассеты и композитные панели.

Облицовка фасада металлическими кассетами.Это материалы из металла оцинкованного или алюминиевого листа, из которых делаются специальные кассеты, в виде короба и монтируются на металоконструкцию фасадной системы.
Рассмотрим их в отдельности.

Металлические кассеты из оцинкованного листа окрашиваются во многие цвета - гамма разнообразна. И размеры могут быть тоже различными, но при раскрое стандартного листа существуют рекомендованные размеры кассет.

Толщина металла таких кассет может быть различной. Для облицовки фасада рекомендуют использовать металл толщиной не менее 1,2 мм., но цена на такие изделия далеко не самая дешевая. Многие экономят и заказывают металлокассеты меньшей толщины - например 1 мм., или 0,8 мм. Но такая толщина металлокассет при последующей эксплуатации может повлиять на деформацию кассет под влиянием погодных условий.

Итак металлокассеты имеют малый вес, так как они пустотелые и возможность монтажа есть с видимым и скрытым креплением. Так как они состоят из металла, то можно понимать что летом на солнце они сильно нагреваются, а зимой замерзают на морозе,. поэтому при облицовке фасада металлокассетами нужно использовать более толстый фасадный базальтовый утеплитель.

Вентилируемый фасад с использованием алюминиевых композитных панелей применяются в облицовке фасадов как административных, так и жилых зданий. Это кассеты из материала, который состоит из двух листов тонкого алюминия, а между ними прослойка композитного материала.

При выборе такого материала для облицовки фасада очень важно учесть, что самый качественный композитный материал имеет степень горючести Г1, а низкокачественный и более дешевы имеет степень горючести Г4. Будте внимательны, ведь по всем правилам на фасаде должны быть использованы огнестойкие материалы.
Цена такого материала довольно велика, но хоть это и не самые дешевые материалы, они достаточно часто используются при облицовке зданий.
 
На что обратить внимание при выборе материала?
 
Казалось бы, что может быть проще для архитектора – выбрать красивый, неизбитый, яркий цвет облицовочного материала, неожиданные комбинации и формы навесных конструкций. В итоге все в выигрыше – и здание получило современную эффективную систему утепления и его внешний вид притягивает и радует глаз, и может стать украшением города. Но и тут есть свои подводные камни.
 
Эстетика фасада перестала быть самостоятельной категорией. Она подвластна экономической выгоде и измеряется деньгами.
 
Как правило, навесные фасады комбинируются со светопрозрачными конструкциями. Цветовая гамма всех зданий в общем монотонная – серо-кремово-кофейная (видимо, сильны еще традиции советской архитектуры). Несомненно, эти новые здания очень эффектно выглядят на фоне ветхих домов "хрущевок" и "брежневок", совсем уж серых и потрёпанных. Но красок это городу не добавляет. Сложился определенный стереотип каким должен быть цвет фасада административно-торгового здания. И выйти за его рамки пока не получается.
 
Разнообрзие архитектурных решений
 
Архитекторы пытаются разнообразить дизайнерские решения фасадов, комбинируя навесные фасады, светопрозрачные конструкции или стеклянное оформление. Но это как в моде: можно одеваться стильно, но в серое или черное. Яркости не будет. Может быть, для административных зданий такие цвета и оправданы, но для жилых домов... На наш взгляд, нужно выбирать другие цвета облицовочных материалов навесных фасадов.
 
Согласитесь, что приглашая своих знакомых в гости, приятно было бы сказать им кроме адреса, что вы живете, например, в красном доме. В таком случае номер дома вообще можно не называть. И так найдут. А если в каждом районе разноцветных домов было бы несколько? Город стал бы ярче и красивее точно. Хотя и здесь есть сложности. Цветовое оформление фасада, должно пройти согласование в главной архитектуре. Пройдет или нет – вопрос. В общем, есть над чем работать, благо фасадные материалы и технологии позволяют реализовывать самые интересные и яркие идеи для облицовки фасада.
О наших преимуществах.

Наше главное преимущество: Мы изготавливаем и поставляем не горючие материалы высокого качества, с гарантией. Всегда оказываем информационную поддержку своим клиентам.

Наш офис находится в центре Москвы, мы осуществляем поставки материалов по всей России! Образцы фасадных панелей  и систем изготавливаем для Вас бесплатно и отправляем в любую точку России, чтобы Вы могли убедиться в безупречном качестве нашего материала!

 
Почему с нами выгодно работать?
 

! За долгие годы работы мы зарекомендовали себя надежным производителем и поставщиком качественных материалов для навесных вентилируемых фасадов на российском рынке.

! Осуществляем полный комплекс работ от производства до поставки фасадных материалов на объекты строительства, а также осуществляем услуги по проектированию, шеф-монтажу, доставке облицовочных материалов на объекты в минимальные сроки.

! Имеем собственное производство фасадных панелей окрашенных и фасадных профилей, комплектующих фасадных систем, производим окраску материалов в цвет по каталогу RAL и другим каталогам цветовых решений.

! Штат квалифицированных сотрудников позволяет оптимизировать работу с заказчиками, осуществлять своевременную поставку материалов на высоком уровне и в кротчайшие сроки в любой регион России, мы экономим Ваше время и даем сроки поставки на 7 рабочих дней меньше, чем другие производители.

! Благодаря накопленному опыту, имеем возможность предлагать гибкие системы расчетов, что позволяет минимизировать затраты на материалы для Вашего фасада, а также на доставку. Низкие цены - наши цены отличаются от других компаний за счет оптимизации внутренних расходов компании, и они меньше на 15%, чем у других производителей.

! Имеем высокопроизводительное оборудование и значительные складские запасы фасадных материалов и профилей для облицовки фасада собственного производства. Это позволяет осуществлять отгрузку в минимальные сроки, что всегда важно для монтажных работ на объекте.

! Наши материалы широко используются в строительстве, как для внешней облицовки зданий, так и для внутренней отделки помещений.
 

Разделы, которые могут быть важны и интересны:

 
 
Облицовка фасада дома - какой материал лучше?
24.12.2020
К другим статьям